ОБЩЕСТВО

В Московском регионе стали чаще отказываться от проживания в многоквартирных домах

В Московском регионе стали чаще отказываться от проживания в многоквартирных домах: эксперты отметили, что на постоянное место жительства (ПМЖ) за городом за 10 лет переехали на 35% больше москвичей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование риелторской компании «ИНКОМ-Недвижимость».

«Доля покупателей, приобретающих подмосковную «загородку» для постоянного проживания, выросла за год на 5 п. п. — до 75%. 10 лет назад таковых насчитывалось не более 40%», — приводятся выводы исследований.

Согласно полученным данным, чаще всего жить за город уезжают люди в возрасте до 35 лет (40%) и пенсионеры (20%). «Процент клиентов, желающих переехать за город на ПМЖ, продолжает увеличиваться. Это также касается пенсионеров, у которых нет потребности ежедневно ездить в Москву», — цитируют директора департамента загородной недвижимости «ИНКОМ-Недвижимость» Антона Архипова.

При этом 55% покупателей выбирают коттеджи, 37% — таунхаусы, 8% — квартиры в малоэтажных комплексах.

По мнению управляющего директора риелторской компании «Метриум Премиум» Ильи Менжунова,  причиной более частых переездов за город стала, в частности, программа реновации в Москве. «Жители хрущевок переезжают в многоэтажные дома, где плотность населения, как и количество соседей, увеличивается. Не все собственники, особенно пенсионеры, положительно оценивают такие изменения. Поэтому владельцы продают свои квартиры за 8-10 млн рублей. Этой суммы хватит на таунхаус или дом в Подмосковье», — приводится экспертное мнение.

Ранее сообщалось, что застройщики вложили в объекты в Новой Москве более 1,3 трлн руб.

Tetiana

Последние статьи

Синоптики рассказали, какой будет зима в России

Снега в Москве и Санкт-Петербурге этой зимой синоптики пока не обещают. Об этом в пресс-центре…

4 часа назад

В Красногорске женщина родила 17-го ребенка

В подмосковном Красногорске 44-летняя женщина стала мамой в 17-й раз — у нее родился здоровый…

6 часов назад

«Приезжайте, все расскажем»: 6 сигналов опасности в разговоре с работодателем-мошенником

Вы откликнулись на вакансию, и вам перезвонили. Но что-то в разговоре вас смущает: собеседник не…

7 часов назад

В Ленинском округе семь жильцов переселили после атаки БПЛА

В поселке Молоково Ленинского округа после попадания беспилотника переселили семь человек из двух квартир дома…

10 часов назад

Председатель УИК пострадала при атаке БПЛА ВСУ в Подмосковье

Во время массированной атаки беспилотников на Подмосковье в ночь на 20 сентября пострадала председатель участковой…

13 часов назад

В Подмосковье скончался мужчина, раненный при ударе дронов

В Раменском городском округе Подмосковья скончался мужчина, пострадавший при атаке украинских дронов. Об этом сообщил…

16 часов назад