ОБЩЕСТВО

“Парк Света” откроют сегодня в столичном районе Бибирево

23 августа 2019, 11:30 — Мосрегион

“Парк Света” самый необычный проект благоустройства 2019 года – откроют сегодня в столичном районе Бибирево. Об этом сообщила пресс-служба префектуры СВАО Москвы.

Праздничное открытие состоится в 18:00 по адресу: ул. Костромская, 7. В открытии парка примут участие префект СВАО Алексей Беляев, депутат МГД Лариса Картавцева, председатель Бибиревского землячества Лидия Минаева. На праздничном открытии гостей ждет развлекательная программа — музыка, танцы, мастер-классы для детей и взрослых, интерактивные фотозоны.

“Мэр Москвы дал поручение: все лучшие наработки в благоустройстве, которые появились за последнее время в центральной части города и заслужили положительную оценку у москвичей, перенести в окраинные районы”, – приводится сообщение префекта СВАО Алексея Беляева.

По словам Беляева, наглядным примером этому стал Парк Света в Бибирево, где есть всё, к чему привыкли горожане, приезжающие погулять в центре города: красивые дорожки, оригинальные качели, удобные скамейки, современные игровые элементы,  только теперь все это – рядом с домом.

Заурядная транзитная зона вдоль Костромской улицы площадью 12,5 га превратилась в уникальное место отдыха и удобный променад.

Свое название «Парк света» получил из-за необычного освещения, а также благодаря соседству с Сергиевской церковью и Храмом Собора всех святых на ул. Костромская, 7 («свет души») и роддомом при ГКБ им. А.К. Ерамишанцева на ул. Костромская, 3 («свет будущего»).

Однако именно освещение стало главной “фишкой” проекта. Помимо новых фонарей, для каждого из уголков парка разработано свое собственное оригинальное световое решение.

На входе в парк с улиц Костромская и Пришвина установлены световые арки. Большие круглые качели для взрослых и детей переливаются цветами северного сияния. Небольшая рощица превратилась в «волшебный лес», где установлены световые фигуры разной формы: шары, кубы, полумесяцы, шайбы, которые можно использовать как скамейки.

Две детские площадки и три площадки для воркаута оборудованы дополнительной подсветкой. И даже собачья площадка оснащена локальным освещением.

Учли в парке света и естественный рельеф: крутой склон превратили в уникальную игровую зону для детей, где можно и скатиться с горки и полазить, как заправский альпинист.

Пешеходная и велодорожки разделены цветниками, чтобы любители скоростной езды не мешали тем, кто предпочитает спокойные прогулки.

В центре парка отдыхающих вскоре установят дружную семейку бобров – символ района Бибирево. А пока скульптурная композиция изготавливается, на постаменте лежат несколько веток и плакат «Ждём бобров!».

Ранее в столичном Парке Дружбы начали сооружать скейт-парк и спортплощадки.

Tetiana

Поделиться
Автор
Tetiana

Последние статьи

Daily Mail: В Бразилии умерла певица и самая высокая женщина планеты

В возрасте 77 лет ушла из жизни бразильская певица Мария Фелисиана душ Сантуш, признанная самой…

10 часов назад

NASA: Американские ученые отметили особую роль бобров в сохранении природы

С помощью спутниковых снимков NASA американские ученые из Университета штата Юта провели углубленное исследование, выявив…

10 часов назад

Минфин: В России произошел рост числа государственных закупок на 4,6%

В России за первые три месяца зафиксирован рост объема государственных закупок. Рост составил 7% по…

10 часов назад

«Известия»: В китайском городе Уху представили новый кроссовер C7, который появится в РФ в 2025 году

28 апреля состоялась закрытая презентация компании Omoda в китайском городе Уху, на которой был представлен…

11 часов назад

Ефимов: Москвичи за четыре года выкупили 49 гектаров земли для строительства частных домов

За последние четыре года жители Москвы приобрели 49 гектаров земли по льготной цене для возведения…

11 часов назад

Гости павильона «Макет Москвы» увидят в праздники светотехническое шоу ко Дню Победы

В майские праздники павильон «Макет Москвы» на ВДНХ обещает своим гостям насыщенную программу мероприятий. Зрители…

12 часов назад