ЭКОЛОГИЯ

Жители Москвы выйдут защитить Измайловский парк

27 августа 2019, 18:01
27 августа 2019, 18:01 — Мосрегион

Жители Москвы выйдут на митинг в защиту Измайловского парка, который назначен на завтра, 28 августа. Об этом сообщается на портале lentach.media.

Согласованная акция состоится в 19:00 на Измайловском бульваре, напротив театра Мимики и Жеста. Активисты выступают против нового зонирования особо охраняемой природной территории (ООПТ).

Как сообщается, в июне 2019 на сайте Госзакупок активисты обнаружили тендер на новое зонирование ООПТ «Измайлово».

Местные жители обратили внимание на 3-4 пункты 5 раздела о планируемых работах по зонированию «Измайлово», которое фактически узаконит капитальное строительство на территории леса.

В ООПТ собираются расширить возможности для капитального строительства. Как показывает практика, наиболее вероятный вариант — застройка под коммерческие нужды. Подобные конкурсы проводятся по всем остальным ООПТ.

Тендер на разработку нового зонирования Измайловского леса выиграл единственный участник конкурса — компания НИиПИ Градостроительного и системного проектирования.

Активисты и местные жители уже отстояли парк в 2017 году, собрав более 22 тысяч подписей и проведя одновременно 15 пикетов. Тогда проект по застройке леса заморозили, но теперь тендер снова появился на Госзакупках.

По словам активистки Анны Ташиной, после того как местные жители обнаружили информацию, за лес заступилась местный мундеп, но сейчас проблема не решится только подписями.

Ранее сообщалось, что в Парке Горького попытались организовать незаконный бизнес.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!