ТРАНСПОРТ

Водитель трамвая из Коломны занял второе место на Всероссийском конкурсе

18 сентября 2019, 12:03
18 сентября 2019, 12:03 — Мосрегион

Водитель из Коломны занял второе место на Всероссийском конкурсе «Лучший водитель трамвая», – сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель трамвая» завершился в Казани. В нём приняли участие более 30 водителей из 24 городов России. По итогам соревнований 2 место в конкурсе занял Александр Пехов из ГУП МО «Мособлэлектротранс». В Коломне он работает с 2010 года.

«В этом всероссийском конкурсе я принимаю участие третий раз, в течение месяца тренировал прохождение трассы. В планах было хорошо выступить, но я не ожидал, что получится завоевать призовое место, так как в этом году у всех участников был очень высокий уровень подготовки и мастерства», – рассказал Александр Пехов.

Конкурс «Лучший водитель трамвая» организован Научно-Исследовательским институтом автомобильного транспорта по заказу Министерства транспорта РФ. Целью конкурса является повышение уровня профессиональной подготовки водителей.

«Впервые в истории предприятия наш водитель занял призовое место во всероссийских соревнованиях. Ранее Александр побеждал в наших профессиональных конкурсах и зарекомендовал себя как специалист высокого уровня. Мы гордимся, что наш сотрудник на личном примере повышает престиж профессии», – отметил директор ГУП МО «Мособлэлектротранс» Артур Фарберов.

Испытания прошли на базе Трамвайного депо имени Героя Советского Союза И. К. Кабушкина. В течение трех конкурсных дней участники состязаний демонстрировали навыки вождения трамвая по специальной трассе, приёмке трамвая перед выездом на линию, а также знания устройства трамвая, правил технической эксплуатации и правил дорожного движения. Состязания проходили с внедрением элементов стандартов WorldSkills, однако без ограничения по возрасту для участников. Для соревнований конкурсантам были предоставлены следующие типы подвижного состава трамваев: Спектр 71-407, АКСМ 62103, КТМ-623.

Впервые в истории конкурса в программу соревнований вошёл модуль «Комфортное вождение», который включает в себя максимально бережное (равномерное и безопасное) движение по зачётной трассе: перед стартом в центр салона трамвая поместили открытый контейнер с водой, задача водителя состояла в том, чтобы, последовательно выполняя все упражнения, доставить контейнер от старта до финиша без потерь воды.

ГУП МО «Мособлэлектротранс» является подведомственным предприятием министерству транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и осуществляет пассажирские перевозки трамваями по 10 маршрутам в Коломенском городском округе.

Пуск первого трамвая в городе состоялся 5 ноября 1948 года. За 70 лет Коломенский трамвай перевёз почти 2,5 млрд пассажиров и пробежал свыше 240 млн километров, указали в пресс-службе.

Ранее жители Москвы выразили протест против застройки Миусского трамвайного парка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!