ОБЩЕСТВО

Порядка 5,5 тыс. жителей Подмосковья подпадут под осенний призыв

Порядка 5,5 тыс. жителей Подмосковья призовут этой осенью на службу в армии, — сообщает ТАСС со ссылкой на военного комиссара области полковника Алексея Астахова.

«В настоящее время в Московской области проведены все необходимые мероприятия по подготовке к осеннему призыву граждан на военную службу. С 1 октября все призывные комиссии в области приступили к работе», — цитируется Астахов.

Военком обратил внимание на то, что нынешний осенний призыв имеет ряд особенностей. В частности, граждане, призванные на военную службу до 1 сентября 2019 года, смогут уволиться досрочно, если основания для этого возникли в период прохождения службы, например родился второй ребенок.

В армию не будут призывать осенью и педагогических работников. Сельчане, занятые на уборочных работах, будут призываться с 15 октября по 31 декабря. Имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу могут от него отказаться, написав заявление, которое будет приобщаться к протоколу заседания призывной комиссии. Также граждане вправе встать на воинский учет не только по месту регистрации, но и по месту пребывания.

Астахов отметил, что в осеннюю призывную кампанию сохранилась возможность выбора между прохождением военной службы по призыву или заключением контракта на два года как у граждан с  высшим профессиональным, так и со средним профессиональным образованием.

Самые талантливые выпускники вузов на конкурсной основе будут отправлены для прохождения военной службы в научные роты. Призывники, достигшие высоких результатов в спорте в составе сборной России на международном уровне по различным видам спорта, будут направлены для прохождения военной службы в спортивные роты, дополняет агентство.

Ранее сообщалось, что призывники столицы предпочтут спецназ и ВДВ.

Tetiana

Последние статьи

Россияне пожаловались на массовый сбой в работе банков 3 апреля

В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…

4 часа назад

В двух подмосковных городах закрыли прокат электросамокатов

Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…

7 часов назад

Собянин сообщил о перехвате четырех украинских БПЛА, летевших на Москву

В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…

10 часов назад

Пять человек попали в больницу после аварии под Щелковом

В подмосковном Щелкове случилась авария с участием трех легковых автомобилей. Произошло это днем 2 апреля…

22 часа назад

Синоптики предупредили о возвращении снега и заморозков в Центральную Россию

В Центральной России апрель начнется с тепла, но во второй половине месяца синоптики прогнозируют резкое…

1 день назад

Бастрыкин назвал мощность взрывчатки, которой убили генерала Сарварова

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин раскрыл детали убийства генерал-лейтенанта Фанила Сарварова. Взрывное устройство, которое сработало…

1 день назад