ОБЩЕСТВО

Пропавшая сто лет назад икона найдена на рынке и вернётся в Собор Василия Блаженного

14 октября 2019, 15:43
14 октября 2019, 15:43 — Мосрегион

Пропавшая сто лет назад икона «Господь Вседержитель (Спас Москворецкий)» найдена коллекционером на антикварном рынке и вернётся в Покровский собор, известный как Собор Василия Блаженного. Информацию, озвученную на церемонии торжественной передачи иконы Государственному историческому музею, сообщило АГН “Москва”.

«Икона «Господь Вседержитель» была зафиксирована в последний раз именно в Покровском соборе. И вот сейчас она вернулась сюда. Иначе как чудом эти события называть нельзя. Она оказывается не просто в музее или храме, а в музее, который является храмом. Это дар не просто Историческому музею, но и всему русскому народу и москвичам», – приводятся слова директора Государственного исторического музея Алексея Левыкина в ходе мероприятия.

Как отметил на церемонии помощник президента РФ Игорь Левитин, патриарх Кирилл дал благословение на передачу иконы в Покровский собор .

Обнаруживший на рынке и выкупивший икону коллекционер Станислав Николаев назвал образ «Господь Вседержитель» примером русского Ренессанса.

«Бытует мнение, что в России не было эпохи Возрождения… В России был Ренессанс, но он был свой, другой. Наше возрождение было православным. Посмотреть на такую икону – это всё равно, что посмотреть на Сикстинскую капеллу. Та же энергетика», – сказал Николаев.

Икона «Господь Вседержитель» датируется II четвертью XVII века, уточняет агентство.

Ранее полиция задержала похитителей старинных икон в Подмосковье.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!