Пропавшая сто лет назад икона «Господь Вседержитель (Спас Москворецкий)» найдена коллекционером на антикварном рынке и вернётся в Покровский собор, известный как Собор Василия Блаженного. Информацию, озвученную на церемонии торжественной передачи иконы Государственному историческому музею, сообщило АГН «Москва».
«Икона «Господь Вседержитель» была зафиксирована в последний раз именно в Покровском соборе. И вот сейчас она вернулась сюда. Иначе как чудом эти события называть нельзя. Она оказывается не просто в музее или храме, а в музее, который является храмом. Это дар не просто Историческому музею, но и всему русскому народу и москвичам», — приводятся слова директора Государственного исторического музея Алексея Левыкина в ходе мероприятия.
Как отметил на церемонии помощник президента РФ Игорь Левитин, патриарх Кирилл дал благословение на передачу иконы в Покровский собор .
Обнаруживший на рынке и выкупивший икону коллекционер Станислав Николаев назвал образ «Господь Вседержитель» примером русского Ренессанса.
«Бытует мнение, что в России не было эпохи Возрождения… В России был Ренессанс, но он был свой, другой. Наше возрождение было православным. Посмотреть на такую икону — это всё равно, что посмотреть на Сикстинскую капеллу. Та же энергетика», — сказал Николаев.
Икона «Господь Вседержитель» датируется II четвертью XVII века, уточняет агентство.
Ранее полиция задержала похитителей старинных икон в Подмосковье.
Известный меценат, заслуженный строитель России и глава союза армян Тюменской области Абрам Овеян выступил с…
Президент России Владимир Путин дал поручение правительству. Оно касается выплат для родителей, которые ухаживают за…
Владимир Путин высказался о видео, на котором президент Украины Владимир Зеленский находится у стелы на…
С 2026 года официальные названия многих профессий и должностей в России изменятся. Правки внесут в…
Несколько мощных взрывов прогремели в городе Орел поздней ночью. Это случилось в пятницу, 19 декабря,…
Московский суд приговорил к 15 суткам ареста участника уличной акции, который появился перед зданием Верховного…