Пропавшая сто лет назад икона «Господь Вседержитель (Спас Москворецкий)» найдена коллекционером на антикварном рынке и вернётся в Покровский собор, известный как Собор Василия Блаженного. Информацию, озвученную на церемонии торжественной передачи иконы Государственному историческому музею, сообщило АГН «Москва».
«Икона «Господь Вседержитель» была зафиксирована в последний раз именно в Покровском соборе. И вот сейчас она вернулась сюда. Иначе как чудом эти события называть нельзя. Она оказывается не просто в музее или храме, а в музее, который является храмом. Это дар не просто Историческому музею, но и всему русскому народу и москвичам», — приводятся слова директора Государственного исторического музея Алексея Левыкина в ходе мероприятия.
Как отметил на церемонии помощник президента РФ Игорь Левитин, патриарх Кирилл дал благословение на передачу иконы в Покровский собор .
Обнаруживший на рынке и выкупивший икону коллекционер Станислав Николаев назвал образ «Господь Вседержитель» примером русского Ренессанса.
«Бытует мнение, что в России не было эпохи Возрождения… В России был Ренессанс, но он был свой, другой. Наше возрождение было православным. Посмотреть на такую икону — это всё равно, что посмотреть на Сикстинскую капеллу. Та же энергетика», — сказал Николаев.
Икона «Господь Вседержитель» датируется II четвертью XVII века, уточняет агентство.
Ранее полиция задержала похитителей старинных икон в Подмосковье.
Специальный представитель президента России Борис Титов подвел итоги первых шести месяцев безвизового режима с Китаем.…
С 18 по 22 мая местами в Московской области объявлен высокий четвертый класс пожарной опасности.…
Вечером 17 мая Москву и Подмосковье накрыл мощный ливень с грозой. В районах Коммунарка и…
Во время ночной атаки украинских беспилотников на Московскую область погиб гражданин Индии. Об этом сообщило…
В апреле ветеринарные специалисты Московской области изъяли из продажи около 172 килограммов мяса, которое не…
Сбор документов в ВУЗ или колледж – ответственный этап, который может стать стрессом для выпускника.…