ЭКОЛОГИЯ

Москва предложила области “мусорный бартер”

16 октября 2019, 17:31
16 октября 2019, 17:31 — Мосрегион

В обмен на приём мусора Москва инвестирует в бюджет Подмосковья 25 млрд рублей, которые будут направлены в основном на развитие транспорта и социальной сферы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя областного правительства Евгения Хромушина.

Как отмечается, соглашение между субъектами рассчитано на период 2019-2029 гг., в течение которого столица ввезёт в регион 38,6 млн тонн несортированных бытовых отходов. Взамен в 2019-2021 годах город переведёт в областную казну 38,5 млрд рублей, из которых 13,5 млрд пойдут на строительство комплексов по обработке мусора (КПО), а 25 млрд рублей – на мероприятия, направленные на минимизацию рисков, связанных с размещением мусора на объектах обращения с отходами Московской области.

В своём ответе на вопрос агентства Хромушин пояснил, какие именно мероприятия имеются в виду в договоре.

“Москва, понимая, что мы подписали десятилетнее соглашение, предусматривает деньги, чтобы развивать нашу социальную инфраструктуру. В основном они пойдут на дороги и социальную инфраструктуру, например, школы и детские сады. Причем не в привязке к объектам захоронения, а в соответствии с проблемными точками Московской области. Деньги приходят в бюджет, расходуются по государственным программам. Приоритеты госпрограмм никто не меняет, там, где в топ-листе стояли те или иные объекты, они за счёт этих денег будут делаться”, – сказал он.

В период, указанный в договоре, Москва сможет ввозить в Подмосковье до 4,6 млн тонн в 2019 году и до 3,4 млн тонн ежегодно в 2020-2029 годы. На КПО и полигоны Московской области с 2022 года будет уходить порядка 2 млн тонн смешанного бытового мусора из столицы. Сама же область к 2029 году планирует захоранивать только 700-750 тыс. тонн собственных бытовых отходов в год, уточняет агентство.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье ликвидируют полигоны ТКО “Царёво” и “Дубна Левобережная”.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!