ЭКОЛОГИЯ

Природный заказник на 2,5 тыс. га появится в Щёлково

17 октября 2019, 17:29
17 октября 2019, 17:29 — Мосрегион

Природный заказник на 2,5 тыс. га появится в Щёлково на территории Душоновских болот, зона которых подвергается в настоящее время агрессивному воздействию со стороны приезжающих на пикники. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства экологии и природопользования Подмосковья.

“По заказу Минэкологии разработан проект положения о государственном природном заказнике “Душоновские болота” общей площадью 2579 га. Проектируемая ООПТ расположена в городском округе Щёлково, к востоку от села Душоново, и состоит из одного участка, охватывающего целиком массив Душоновских болот с прилегающими лесными кварталами, и включает земли лесного фонда Огудневского участкового лесничества Московского учебно-опытного лесничества”, – приводится текст сообщения.

Специалисты обнаружили на территории 80 видов позвоночных животных, в том числе краснокнижных. Также здесь найдены восемь видов краснокнижных растений.

Как отмечается, территория будущего природного заказника подвергается негативному воздействию из-за передвижения по ней на автомобилях и квадроциклах жителей, приезжающих на пикники либо за грибами и ягодами. Режим особой охраны в ООПТ запретит передвижение на любом транспорте, кроме проезда по существующей автодороге к СНТ “Озон”.

Ранее сообщалось, что природный заказник создадут на месте ледниковой котловины в Подмосковье.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!