ОБЩЕСТВО

Ступени Театра эстрады в Москве оказались частями надмогильного памятника

18 октября 2019, 20:03
18 октября 2019, 20:03 — Мосрегион

Бывшие ступени Театра эстрады в Москве оказались частями постамента надмогильного памятника, – сообщило АГН “Москва”, приводя данные пресс-службы департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).

«На днях в ходе работ по благоустройству территории, прилегающей к Театру эстрады (Берсеньевская набережная, д. 20/2), были обнаружены гранитные блоки, на которых выбиты фамилии и года. Ранее они были ступенями, ведущими в театр. Мосгорнаследие подтвердило, что ступени являются фрагментами надмогильного памятника супругам Бекетовым работы Ивана Петровича (Джованни) Витали», – цитируется сообщение.

В пресс-службе добавили, что супруги Бекетовы были погребены на кладбище Новоспасского монастыря, а в 1927 г. верхняя часть памятника с аллегорическими фигурами Веры и Надежды была перенесена в усыпальницу Голицыных  в Донской монастырь, где он сохранился до настоящего времени и является музейным предметом музея им. А.Щусева.

«Москвичи вновь проявили неравнодушие в вопросах сохранения культурного наследия. Горожане, заметившие на бывших ступенях Театра эстрады старинные надписи, сразу стали писать нам в социальные сети, а также звонить на «горячую линию». Сотрудники департамента незамедлительно выехали, чтобы оценить ситуацию», – приводятся слова главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Также Емельянов отметил, что все фрагменты были изъяты на хранение. Постамент с 1927 г. считался утраченным, указывает агентство.

Ранее в Детском музыкальном театре столицы начали ремонт из-за угрозы обрушения.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!