ОБЩЕСТВО

Распознавать лица прохожих начнут все 160 тысяч видеокамер Москвы

22 октября 2019, 13:47
22 октября 2019, 13:47 — Мосрегион

Распознавать лица прохожих начнут все 160 тысяч видеокамер Москвы, оборудованных соответствующей системой. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на выступление главы МВД РФ Владимира Колокольцева на Международном полицейском саммите в Сеуле.

“Наиболее масштабная сеть, насчитывающая порядка 3 тыс. интеллектуальных видеокамер по распознаванию лиц, развёрнута в Москве. В дальнейшем этой функцией планируется оснастить все городские камеры, общее количество которых превышает 160 тысяч”, – процитировали министра в пресс-центре МВД.

Как сказал Колокольцев, в период зимних Олимпийских игр 2014 года и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года российские полицейские успешно использовали технические возможности системы для предотвращения преступлений и актов терроризма. “У современных полицейских есть широкий спектр технологий и инструментов, о которых наши предшественники не могли даже мечтать. Научиться использовать эти ресурсы, разрабатывать новые подходы и эффективно бороться с преступностью сегодня можно только на основе сотрудничества правоохранительных органов с применением достижений в сфере высоких технологий”, – указал министр.

Ранее Сергей Собянин отметил, что по количеству камер видеонаблюдения Москва опередила почти все мегаполисы мира.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!