ПРОИСШЕСТВИЯ

На таможне Домодедово изъяли каминные часы

24 октября 2019, 16:27
24 октября 2019, 16:27 — Мосрегион

Антикварные каминные часы, а также книгу композитора Альфреда Рихтера изъяли на таможне Домодедово и передали в министерство культуры Российской Федерации. Об этом сообщило АГН “Москва” со ссылкой на пресс-службу таможни.

«24 октября сотрудники Домодедовской таможни в Российском национальном музее музыки передали корпус каминных часов с часовым механизмом и маятником, созданные в конце XIX века, а также книгу немецкого композитора Альфреда Рихтера, изданную в 1911 г.», – цитируется сообщение.

Акт передачи был приурочен ко Дню таможенника России, который ежегодно отмечается 25 октября.

Как указывается, части старинных часов были обнаружены в багаже гражданина Вьетнама. Пассажир собирался незаконно вывезти антиквариат в Ханой. Мужчина заявил, что содержимое посылки ему  неизвестно, переправить её попросили знакомые. Немецкое книжное издание находилось в ручной клади гражданина Австрии, вылетавшего в Вену, который объяснил, что не считал издание антикварным и поэтому решил его не декларировать.

«Таможенные эксперты признали часовой механизм французского производителя «Raison & Thomas Successeurs» и печатное издание культурными ценностями, созданными более 100 лет назад. В ближайшее время уникальные предметы станут частью новой экспозиции Государственного историко-литературного музея-заповедника А.Пушкина и Российского национального музея музыки. Посетители музеев смогут увидеть культурные ценности, которые могли быть вывезены из нашей страны и утрачены навсегда», – говорится в сообщении.

Ранее в Домодедово задержали двух макак.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!