ОБЩЕСТВО

Частные СИЗО нарушат принцип равенства всех граждан РФ перед законом – Цветков

28 октября 2019, 17:17
28 октября 2019, 17:17 — Мосрегион

Частные СИЗО нарушат принцип равенства всех граждан РФ перед законом, – это мнение высказал ТАСС член общественного совета ФСИН Антон Цветков.

Из-за возможности возникновения такого нарушения создавать частные тюрьмы не следует, убеждён эксперт.

“Я выступаю против частных СИЗО. Да, существует проблема переполненности следственных изоляторов, но её нужно решать не строительством частных СИЗО, а другими способами. Например, не арестовывать за экономические и ненасильственные преступления, когда есть возможность назначить альтернативную меру пресечения, вроде подписки о невыезде или домашнего ареста. Что касается частных СИЗО, то основным там будет не принцип равенства перед законом, а зарабатывание денег”, – подчеркнул Цветков.

Эксперт также указал, что после появления частных тюрем обеспеченным осуждённым не составит труда договариваться о льготах и преференциях.

“Плюс ко всему, интересы общества и бизнеса в данном случае не совпадают. Владельцам частных СИЗО будет выгодна высокая заполняемость: чем больше заключённых, тем больше прибыль. А наша общая задача – минимизация количества граждан в СИЗО”, – сказал член общественного совета при ФСИН.

При этом Цветков усматривает целесообразность в привлечении предпринимателей в качестве соинвесторов при создании новых СИЗО. “К примеру, предприниматель где-нибудь на окраине строит новый изолятор по всем государственным требованиям, передает его ФСИН, а взамен получает старое здание в центре города, где может построить гостиницу, бизнес-центр или жильё”, – приводятся слова Цветкова.

Агентство также приводит информацию о том, что уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы Татьяна Минеева уже сообщала о готовности бизнес-сообщества Москвы начать создавать первые в России частные следственные изоляторы.

Ранее Антон Цветков объяснил причины резонанса в связи с Бутырским СИЗО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!