ПОЛИТИКА

Собянин заявил о необходимости выдавать больше трудовых патентов мигрантам

28 октября 2019, 16:53
28 октября 2019, 16:53 — Мосрегион

О необходимости выдавать больше трудовых патентов мигрантам заявил столичный мэр Сергей Собянин на общегородском расширенном совещании «Профилактика правонарушений». Об этом сообщает АГН “Москва”.

Градоначальник указал, что данная мера поможет усилить контроль за нахождением мигрантов в городе.

«Считаю, что количество выданных патентов иностранным гражданам должно быть значительно больше исходя из того миграционного потока, который мы наблюдаем. Это очень важно не только с точки зрения правоохраны, но и с точки зрения соблюдения трудовых прав наших граждан. Мигранты не должны обходиться работодателям дешевле, чем наши российские граждане. Это принципиально важная позиция, и мы должны добиваться того, чтобы любой человек, который приехал в Москву работать, должен быть зарегистрирован, должен платить налоги так же, как и москвичи», –  приводится высказывание Собянина.

По данным мэра, количество преступлений, совершенных иностранными гражданами, значительно уменьшилось, однако превышает число криминальных инцидентов, виновными в которых являются москвичи.

«По-прежнему огромное количество преступлений совершается не москвичами, а приезжими. Это около 60% всех преступлений. Причем мы традиционно винили в этом мигрантов из дальнего, ближнего зарубежья. Но мы видим, что количество таких преступлений серьезно снизилось – с четверти до 14%», – уточнил Собянин.

Ранее сообщалось, что нелегальные мигранты сбывали москвичам просроченное мясо для шаурмы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!