ОБЩЕСТВО

Житель Подмосковья привёз из Таиланда лихорадку Денге

28 октября 2019, 12:24
28 октября 2019, 12:24 — Мосрегион

Житель Подмосковья привёз из Таиланда лихорадку Денге, которую вылечили врачи московской областной больницы им. профессора В.Розанова. Об этом сообщает АГН “Москва”, ссылаясь на пресс-службу подмосковного министерства здравоохранения.

«В московскую областную больницу им. профессора В.Розанова поступил пациент с экзотическим диагнозом – лихорадкой Денге. Сыпь, боли в суставах, повышение температуры до 39 градусов. Оказалось, что молодой человек впервые почувствовал себя плохо еще неделю назад, находясь на отдыхе в Таиланде. Именно тогда повысилась температура и появилась мелкопятнистая сыпь. В течение трёх дней его состояние постепенно улучшилось, но на пятый день температура вновь резко повысилась уже до 40 градусов, сыпь появилась по всему телу, добавились болезненность в коленных суставах и увеличение лимфатических узлов», – приводится  медицинская информация.

Заболевшему пришлось экстренно вернуться домой и обратиться за медицинской помощью. Он был госпитализирован в московскую областную больницу им. профессора В.Розанова. «После дообследования и лечения самочувствие пациента значительно улучшилось, он выписан домой в удовлетворительном состоянии. Молодой человек обещал быть впредь очень осторожен на отдыхе», – добавили в пресс-службе.

Роспотребнадзор рекомендовал в целях профилактики лихорадки Денге при выезде в страны тропического климата интересоваться о возможности заражения геморрагическими лихорадками с трансмиссивным путем заражения, использовать индивидуальные средства защиты (оконные противомоскитные сетки, пологи, одежда с длинными рукавами, обработанные инсектицидом материалы, репелленты), по возвращении при повышении температуры информировать врача о факте пребывания в стране с тропическим климатом, добавляет агентство со ссылкой на “Известия”.

Ранее в столичном районе Царицыно ввели карантин в связи с бешенством животных.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!