ТРАНСПОРТ

По данным SuperJob большинство москвичей ездят на работу на общественном транспорте

29 октября 2019, 11:02
29 октября 2019, 11:02 — Мосрегион

По данным опроса, проведённого порталом по поиску работы SuperJob, большинство москвичей ездят на работу на общественном транспорте. Комментарий по этому поводу профессора МАДИ, директора Института транспортного планирования Российской академии транспорта Михаила Якимова приводит пресс-служба Института транспортного планирования РАТ.

В столице 67% (то есть 2/3) жителей предпочли общественный транспорт для поездок на работу, в Санкт-Петербурге этот показатель равен 56%. Результаты были получены SuperJob в 23 населённых пунктах РФ в сентябре-октябре текущего года.

Среди респондентов были экономически активные работающие граждане в возрасте от 18 лет. Удалось опросить 1 500 москвичей и жителей Петербурга.

«Каждый человек предпочитает жить в городе, где функционирует качественный, удобный и безопасный общественный транспорт – неважно, пользуется он этим транспортом или нет, – утверждает профессор МАДИ, директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта Михаил Якимов. – Подавляющее число жителей российских городов его используют – это количество достигает 70%. Однако люди делают это не ежедневно и не регулярно. Чаще всего это поездки, связанные с работой: дом – работа и работа – дом. В среднем каждый россиянин за сутки совершает 2,3 поездки на общественном транспорте».

Москвичи признались, что мечтают добираться до места работы в лучшем случае за 27 минут, хотя в реальности получается, что на путешествие общественным транспортом уходит 1 час и более.

По данным Якимова, объём транспортных корреспонденций делится примерно поровну: “половину люди осуществляют на общественном транспорте, половину – на индивидуальном. Тем не менее, качество работы общественного транспорта является важным приоритетом и конкурентным преимуществом при выборе места жительства», – резюмировал собеседник.

Ранее сообщалось, что наземный транспорт столицы получит полисы ОСАГО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!