ПОЛИТИКА

Путин и Собянин открыли памятник Примакову у здания МИД в Москве

Памятник российскому политическому и государственному деятелю Евгению Примакову, установленый у здания МИД в Москве, открыли президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин,  — сообщает АГН «Москва».

«Сегодня мы открываем памятник учёному, дипломату, государственному деятелю, человеку с неисчерпаемой внутренней силой — Евгению Максимовичу Примакову. Многие люди в России и за рубежом думают о Евгении Максимовиче с теплотой и сердечной признательностью и осознанием уникальности, неповторимости его личности, его ума, многогранного таланта», — заявил Владимир Путин.

Для президента России, по его словам, Примаков остаётся примером благородства и надёжности.

«Глубоко символично, что памятник Е.Примакову установлен рядом с министерством иностранных дел. Наша общая обязанность — беречь его наследие, всегда слышать голос Е.Примакова», — подчеркнул президент России.

На церемонии присутствовала супруга Евгения Примакова — Ирина, которая поблагодарила министра иностранных дел Сергея Лаврова за идею об установке памятника и мэра Москвы Сергея Собянина — за её поддержку.

При открытии памятника присутствовали также председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, члены правительства РФ и правительства Москвы.

Как отмечает агентство, распоряжение об установке монумента было принято в ходе заседания президиума правительства Москвы, а перед тем столичная комиссия по монументальному искусству единогласно поддержала установку памятника Евгению Примакову.

Ранее сообщалось о том, как прошёл День знаний в подмосковной гимназии им. Е. М. Примакова.

Tetiana

Последние статьи

На вокзале «Москва-Сити» начали принимать поезда в Минск

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл на городском вокзале «Москва-Сити» новую платформу международного сообщения Москва —…

3 часа назад

Кот в Одинцово устроил взрыв в квартире

В Одинцово утром 1 октября в квартире на 19-м этаже дома на улице Белорусской взорвался…

7 часов назад

Жители Химок заметили в небе скопление пожарных вертолетов

Жителей Химок напугало скопление вертолетов в небе над городом. По словам очевидцев, это были пожарные…

9 часов назад

Под Сергиевым Посадом прогремели три взрыва на химзаводе

В Краснозаводске под Сергиевым Посадом на территории химического завода прогремели три мощных взрыва. Об этом…

21 час назад

Жители Подмосковья сообщают о следах медведей возле поселков

С начала 2026 года в Минэкологии Московской области поступило около 20 обращений от жителей, заметивших…

1 день назад

В Подмосковье возбудили дело против треш-блогера из Сергиева Посада

Следственный комитет России расследует уголовное дело об истязании, фигурантом которого стал треш-блогер из подмосковного Сергиева…

1 день назад