ЭКОЛОГИЯ

Редкий дятел поселился в Серебряном бору в Москве

30 октября 2019, 19:05
30 октября 2019, 19:05 — Мосрегион

Редкий малый пёстрый дятел поселился в Серебряном бору, его заметили сотрудники  Мосприроды. Об этом сообщило АГН “Москва” со ссылкой на  пресс-службу столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Птица не краснокнижная, но внесена в надзорный список – приложение к Красной книге, уточнили в департаменте.

«В Серебряном бору сотрудниками Мосприроды была замечена редкая птица для Москвы – малый пёстрый дятел. Данный вид не занесен в Красную книгу Москвы, однако внесён в так называемый надзорный список – приложении к Красной книге. То есть как вид малый пестрый дятел нуждается в постоянном контроле и наблюдении на территории города со стороны специалистов», – приводится сообщение.

Малый дятел, который на зиму остаётся в средней полосе страны, отличается своеобразными повадками: в частности, он любит держаться возле стай синиц и благодаря своему небольшому размеру может сделать дупло даже в сучьях деревьев.

Как и все виды дятлов, малая пёстрая разновидность играет важную роль в экологии леса, помогая ограничивать распространение заболеваний деревьев, отметили в пресс-службе.

Ранее москвичей призвали пересчитать соловьёв.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!