ЭКОНОМИКА

Сегодня столичное МКБ по производству ракет “Вымпел” отметило 70-летие

18 ноября 2019, 20:09
18 ноября 2019, 20:09 — Мосрегион

Сегодня столичное государственное предприятие – МКБ по производству ракет “Вымпел” – отметило 70-летие. Об этом сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

Созданное в 1949 году конструкторское бюро уже несколько десятилетий производит в Москве авиационное ракетное вооружение, в частности, ракеты класса «воздух-воздух», «воздух-поверхность», как для отечественных вооруженных сил, так и для международных партнёров по военно- техническому сотрудничеству.

К юбилею было приурочено открытие обновленного конструкторско-производственного корпуса предприятия площадью 18 тыс. квадратных метров. «В реконструированном корпусе будет осуществляться разработка и опытное производство практически всех видов авиационного вооружения, используемого в военном назначении», – отметил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

«В Москве более 40 предприятий-производителей и научно-исследовательских организаций, которые занимаются авиапромом, в отрасли работает почти 51 тыс. человек. “Вымпел” – одно из самых уникальных, по итогам 2018 года инвестиции в основной капитал составили 25,6 млрд рублей», – подчеркнул вице-мэр.

«Столичное правительство поддерживает развивающиеся предприятия, которые вкладывают в свою модернизацию и современное технологическое оснащение. Конструкторское бюро “Вымпел”, имеющее важное значение для оборонно-промышленного комплекса страны, пользуется налоговыми льготами как промышленный комплекс столицы. Объём инвестиций в модернизацию конструкторско-производственного комплекса составил 1,028 млрд рублей, создано 500 новых рабочих мест», – отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Ранее Сергей Собянин рассказал о перспективах городского агрохозяйства “РусЭко” на Каширке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!