ПОЛИТИКА

В МГД поддержали идею ликбеза по публичной коммуникации для чиновников

20 ноября 2019, 17:05
20 ноября 2019, 17:05 — Мосрегион

Идею проведения курса по публичной коммуникации для чиновников поддержала депутат Московской городской думы (МГД), ректор Государственного института русского языка им. А.Пушкина Маргарита Русецкая. Об этом парламентарий сообщила АГН «Москва».

«На заседании комиссии по культуре наш эксперт Михаил Осадчий говорил о том, что стоит провести ликбез для чиновников, в том числе для депутатов Московской городской думы, для всех публичных деятелей, с целью научить корректно использовать слова и выражения русского языка и осознавать ответственность за сказанное. Самым главным пунктом здесь является именно осознание ответственности. Это интересная инициатива – предложить для московских структур курсы повышения квалификации по правилам публичной коммуникации. Это бы стало хорошим примером и для других регионов», – приводятся слова Русецкой.

Депутат обратила внимание, что многие люди, не  имеющие отношения к таким профессиям, как, например, журналистика или юриспруденция, не знают о законодательно установленной ответственности за распространение сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, а за распространение заведомо ложных сведений, то есть клеветы, – даже уголовной.

«Если предположить, что об этом будет знать большее количество людей самых разных профессий, граждане будут бережнее относиться к своим публичным высказываниям», – подчеркнула Русецкая.

Ранее “Сильная Россия” выступила за лишение должностей чиновников и депутатов, дети которых совершили уголовные преступления.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!