ОБЩЕСТВО

Депутат дал неожиданную оценку столичной психиатрической помощи

21 ноября 2019, 12:42
21 ноября 2019, 12:42 — Мосрегион

«Я даже и не подозревал, пока не начал приём граждан, какая катастрофическая в Москве ситуация с психиатрической помощью», – заявил на одном из последних заседаний Мосгордумы депутат от коммунистов Олег Шереметьев (19 округ).

Такой интересной характеристикой своих избирателей дело не ограничилось: в ходе заседания Шереметьев снова вернулся к теме душевнобольных.

По мнению депутата, в каждом подъезде Москвы есть психически больной, способный устроить пожар или взрыв из-за незакрытого газа, а действующая система психиатрии не способна вовремя выявить таких людей.

Очень жаль, никто не напомнил Шереметьеву, что главное отличие действующей системы от советской карательной психиатрии в том, что она не подразумевает охоту на ведьм, которую эти самые коммунисты и устраивали под видом «помощи душевнобольным» десятки лет подряд.

Дело в том, что сегодня, чтобы отправить человека на принудительное лечение в психиатрическую клинику, необходимо письменное заявление ближайших родственников.

Шереметьев, судя по всему, предлагает разрешить отправлять людей в психушки на основании своих подозрений.

Иван Кустов




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!