ПОЛИТИКА

Мэр пообещал сделать МЦД комфортнее, а поезда – вместительнее

25 ноября 2019, 11:58
25 ноября 2019, 11:58 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал сделать Московские центральные диаметры (МЦД) комфортнее, а поезда – вместительнее. Об этом он написал на своей страничке ВКонтакте.

“В связи со значительным ростом пассажиропотока на МЦД (количество пассажиров в рабочие дни превысило полмиллиона человек) приняли решение с 25 ноября на МЦД-2 увеличить составность всех поездов до 10-11 вагонов. Таким образом, в часы пик количество пассажирских мест будет больше на 30%, а с момента запуска на 49%.

На МЦД-1 количество вагонов увеличим в течение следующих 15 дней. Кроме того, для более тщательной наладки билетной системы #ЦППК приняли решение на ближайшие две недели сделать проезд на электричках по МЦД бесплатным. Будем и дальше развивать МЦД, делать их комфортнее и удобнее”, – подчеркнул Сергей Собянин.

В пятницу, 22 ноября, Центральная пригородная пассажирская компания (ППК) в своём официальном Twitter-аккаунте  назвала установленные интервалы движения на  запущенных МЦД, которые составляют в вечерний час пик по МЦД-1 (D1) пять-шесть минут, по МЦД-2 (D2) – шесть-семь минут.

Увеличение протяжённости составов позволит сбалансировать пассажиропоток. Запуск нового формата железнодорожного сообщения, фактически ставшего аналогом метро в московском регионе, стал важным и перспективным транспортным решением для мегаполиса с растущим населением в области. При этом, как отмечают эксперты, такие масштабные проекты, рассчитанные на большие группы населения, нередко требуют определённой “подгонки” уже в фазе запуска, несмотря на многократное предварительное тестирование.

Уже с сегодняшего дня, как указал столичный мэр, на МЦД запланирована корректировка в сторону оптимизации пассжирских перевозок.

Первые МЦД Владимир Путин и Сергей Собянин запустили в четверг.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!