ОБЩЕСТВО

Открывать для спецслужб шлагбаумы во дворах стало мобильное приложение

25 ноября 2019, 12:25
25 ноября 2019, 12:25 — Мосрегион

Открывать для работников спецслужб шлагбаумы в московских дворах стало мобильное приложение, разработанное для проекта «Умный шлагбаум». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Как указывается, названный пилотный проект запустили в столичном районе Новокосино.

Доступ к приложению будет открыт только для сотрудников специальных служб, при этом в целях безопасности каждый пользователь приложения будет проходить авторизацию: для него создадут логин, пароль и заведут личный кабинет, – то есть всегда будет известно, кто именно и когда открыл дверь подъезда или шлагбаум во дворе, отмечается на сайте.

Прежде для доступа в подъезд нужно было связаться с жильцами по домофону, на что у сотрудников уходило от пяти до десяти минут.

«Теперь работники скорой помощи, полиции, пожарной службы и государственного бюджетного учреждения “Жилищник” могут проехать на территорию двора или зайти в подъезд жилого дома быстро, не теряя драгоценного времени. Это позволит им оказывать помощь горожанам тогда, когда дорога каждая минута. Кроме того, разработанная нами инновационная система решает проблему коммунальщиков: им стало проще заезжать во двор, чтобы убрать территорию», — приводится комментарий руководителя направления Smart City Lab столичного Департамента информационных технологий Эльдара Файзуллина.

В настоящее время к инновационной системе подключены шлагбаумы и домофоны пяти домов на улицах Городецкой, Новокосинской и Суздальской.

Тестирование системы завершится в конце этого года. Если эксперимент окажется успешным, ее начнут внедрять и в других домах города, уточняет портал.

Ранее сообщалось, что в 2021 году Москва полностью будет покрыта сетью 5G.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!