ОБЩЕСТВО

В Москве пройдёт лекция человека-киборга

В январе на ассамблее «Здоровая Москва» запланирована лекция  первого официального человека-киборга, — сообщает ТАСС со ссылкой на сайт столичного департамента здравоохранения.

Ассамблея состоится 6-19 января 2020 года в павильоне №75 ВДНХ.

«Для участников подготовлена широкая научно-популярная программа. Среди приглашённых спикеров — британский деятель современного искусства Нил Харбиссон, который считается первым официально признанным киборгом в мире, нобелевский лауреат Ёсинори Осуми из Японии и профессор Йельского университета Николас Кристакис, занимающийся исследованием социальных сетей. Харбиссон примет участие в дискуссии «Кибертехнические возможности современной медицины».

Родившийся с полной цветовой слепотой Харбиссон в начале двухтысячных годов решился на остеоинтеграцию: в его череп вмонтировали антенну, преобразующую световые частоты в звук. После этого человек-киборг получил возможность слышать звуковые излучения цветов и преобразовывать их в объекты.

Теперь, согласно приведённому сообщению, Харбиссон считает, что через некоторое время  киборгизация — вживление в человека технических устройств — станет привычным явлением.

Ранее сообщалось, что цифровая медицина движется по Москве семимильными шагами.

Tetiana

Последние статьи

В Подмосковье заболеваемость крупного рогатого скота снизилась на 28%

В Московской области за 2026 год количество случаев заболеваний крупного рогатого скота сократилось на 28%…

10 часов назад

С ноября мигрантов начнут выдворять из России за 45 видов нарушений

С ноября 2026 года в России вступает в силу ряд законодательных нововведений. Одним из них…

15 часов назад

Синоптик Тишковец предупредил о первом снеге в Центральной России

В Центральной России октябрь проходит с температурой на 5–6 градусов выше климатической нормы, но уже…

1 день назад

В Люберцах мигранта с российским гражданством отправили в военкомат

В Люберцах прошел совместный рейд по контролю соблюдения законодательства о воинском учете. В мероприятии участвовали…

2 дня назад

Неизвестные разрисовали забор дома Орбакайте в Подмосковье

В коттеджном поселке Малые Бережки на берегу Истринского водохранилища закрасили надпись «Офис Моссада в РФ»,…

2 дня назад

Россияне впервые за шесть лет получат выходной сразу после Пасхи

В 2027 году понедельник после Пасхи станет выходным днем в России — впервые за шесть…

2 дня назад