ПОЛИТИКА

Москва возьмёт под усиленную защиту арт-объекты, посвящённые Великой Победе

13 декабря 2019, 16:44
13 декабря 2019, 16:44 — Мосрегион

Москва возьмёт под усиленную защиту арт-объекты в честь Великой Победы: участники заседания комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям обсудили ситуацию вокруг арт-проекта граффити «Наши Герои», посвящённого подвигу защитников Москвы в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил парламентский пресс-центр.

«К юбилею Великой Победы в столице было подготовлено большое количество граффити, посвящённых подвигу защитников Москвы в годы Великой Отечественной войны. Это красивые арт-объекты, выполненные на профессиональном уровне. Москвичи положительно отнеслись к ним.

Однако в ночь со второго на третье декабря текущего года вандалы осквернили одну из картин, которая была подготовлена в рамках проекта «Наши Герои» по адресу Садовая-Каретная, дом 24/7″, – указал Председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, фракция партии «Единая Россия».

“Такие действия в Москве недопустимы. Важно, чтобы данное граффити продолжало быть доступным для горожан, а вандалы понесли ответственность по закону. Необходимо понять, единичный это случай или системная проблема. Также нужно продумать, как не допустить повторения данного инцидента”, – добавил он.

«Российское военно-историческое общество совместно с Департаментом культуры города Москвы стали инициаторами арт-проекта граффити, посвящённого 70-летию Великой Победы. Акция «Наши Герои» призвана напомнить жителям и гостям столицы о подвиге защитников Москвы в годы Великой Отечественной войны. На территории столицы в рамках этой акции было создано более 20 граффити. На них изображены герои Великой Отечественной войны и исторические деятели.

Москвичи позитивно восприняли это начинание, поскольку такие граффити украшают город и выполняют образовательные функции. По граффити «Летчики-герои» на Садовой-Каретной к нам обращались жители, которые критиковали некоторые особенности этой картины. Другие граждане указывали на то, что возле этой картины собираются различные группы молодых людей, которые относятся к ней не очень уважительно. Возможно, одна из таких компаний и совершила подобное деяние. Ранее подобных случаев мы не фиксировали. Москвичи относятся к таким объектам уважительно, поскольку понимают, кто эти люди и какой подвиг они совершили», – отметил начальник отдела монументального искусства департамента культурного наследия города Москвы Андрей Смирнов.

В свою очередь, представитель Управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по городу Москве Алексей Кондрушов заверил, что инцидент с граффити «Наши Герои» находится на контроле столичного главка МВД:  “В рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне нашими сотрудниками осуществляется большой комплекс мероприятий, в том числе профилактического характера. Все, что связано с охраной объектов культурного наследия и памятников, находится на особом контроле. Расследование продолжается, оно будет доведено до конца”, – сказал он.

Ранее сообщалось, что в Мосгордуме подготовят предложения по расширению полномочий советов депутатов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!