ОБЩЕСТВО

Горожане удивились массовым отказам в охранном статусе историческим зданиям Москвы

17 декабря 2019, 16:27
17 декабря 2019, 16:27 — Мосрегион

Горожане удивились массовым отказам департамента культурного наследия Москвы в присвоении охранного статуса историческим зданиям столицы. Об этом сообщает АСИ со ссылкой на общественное движение «Архнадзор».

Отмечается, что с конца ноября по начало декабря 2019 года департамент отказал в охранном статусе сразу 24 памятникам.

«Архнадзор» указывает, что Мосгорнаследие, в частности, не признало памятником усадьбу Нарышкиных на Поварской улице, 48, где принимали знаменитого писателя Александра Дюма-отца в 1858 году.

Отказ департамента последовал и в оношении ещё трёх потенциальных объектов культурного наследия –  корпуса старинного Георгиевского монастыря с барочным наличником на восточном фасаде, дома на Новой Басманной улице, 33, строение 1, который вошел в альбомы архитектора Казакова – альбомы лучших зданий Москвы XVIII века, а также Дома бесплатных квартир имени Рахмановой на 3-й Сокольнической улице, 5, считающегося «лучшей работой мастера Серебряного века Ивана Кондратенко 1908 года», пишет АСИ.

Активисты «Архнадзора», выражают мнение, что отказы могли последовать из-за перестройки зданий, однако она не помешала узнаваемости исторических построек.

“Похоже, перестройки служат поводом, а не «научным» основанием отказов”, – приводятся выводы общественников, потребовавших остановить производство отказов по заявкам и опубликовать причины отказа в охранном статусе по вышеназванным объектам, а все процедуры оценки впоследствии проводить с участием Общественного совета и предавать гласности.

Ранее сообщалось, что число желающих купить здания в столице выросло четырёхкратно.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!