ПОЛИТИКА

Собянин пообещал новый кинотеатр в будущем ТРЦ на месте “Соловья”

18 декабря 2019, 17:11
18 декабря 2019, 17:11 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что в торгово-развлекательном центре, который построят на месте киноцентра “Соловей”, обязательно будет кинотеатр. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сегодняшнее выступление мэра в Мосгордуме.

При этом, как пишет агентство, градоначальник сравнил кинотеатр “Соловей” с торговым центром “Зимняя вишня” в Кемерове, назвав его небезопасным для посетителей.

“Что я хотел сказать по “Соловью”. Все помнят историю с “Зимней вишней”? Это была трагедия для всей страны. Сгорели люди. И сгорели они в кинозалах. Вы видели, что творилось в “Соловье”. Я уже не говорю про грязь, антисанитарию и просиженные кресла. Там из больших залов и клетушек выбежать невозможно. Там плакать не над чем”, – заметил столичный мэр.

Как отмечается, владелец киноцентра “Соловей на Красной Пресне” Вадим Меркин ранее обнародовал планы в отношении здания: он приобрёл его для его последующего сноса, так как оно не соответствует требованиям пожарной безопасности и провоцирует риски повторения трагедии в “Зимней вишне”. На месте снесённого киноцентра будет построен ТРЦ.

Сергей Собянин пообещал, что инвесторы, которые займутся строительством ТРЦ, обязательно предусмотрят наличие кинотеатра. По словам мэра, в ближайшие годы в Москве планируется открыть более 100 новых кинозалов.

Снос здания киноцентра начался 4 декабря, уточняет ТАСС.

Ранее сообщалось, что Никита Михалков призвал власти города выкупить здание киноцентра “Соловей”.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!