ПОЛИТИКА

В Мосгордуме предложили запретить продажу в столице аналогов снюса

20 января 2020, 15:51
20 января 2020, 15:51 — Мосрегион

В Мосгордуме (МГД) предложили запретить продажу аналогов снюса в столице в случае затягивания принятия федерального закона о полном запрете продажи названных опасных веществ. Об этом сообщило АГН “Москва” со ссылкой на пресс-службу автора инициативы, председателя комиссии МГД по безопасности, спорту и молодёжной политике Кирилла Щитова.

«Если принятие федерального закона будет затягиваться, считаю, что нам будет необходимо пойти по пути Калининградской области – оперативно разработать свой региональный закон и ввести запрет на уровне города. Чтобы не допускать новых трагедий по причине промедления законодательного регулирования. Тем более, что такой опыт у нас уже есть. В 2015 г. я выступил редактором законопроекта, и Мосгордума запретила продажу алкогольных энергетиков в Москве. И только в 2018 г. вступил в силу федеральный закон по алкоэнергетикам. Со снюсами нельзя медлить. Могут погибнуть дети!», – приводятся слова Щитова.

Парламентарий также обратил внимание на то, что в конце 2019 г. депутаты МГД уже обращали внимание на проблему, «учитывая, какой популярностью пользуется так называемый снюс у детей и подростков».

«Зафиксирован первый случай смерти от употребления снюса, о чем стало известно из сообщения главного внештатного нарколога министерства здравоохранения России Евгения Брюна. 18 декабря я отправил депутатский запрос на имя руководителя департамента торговли и услуг города Москвы Алексея Немерюка с целью добиться добровольной ликвидации никотинсодержащих смесей (так называемых снюсов) с прилавков магазинов. Департамент провел разъяснительную работу с руководством крупных торговых сетей («Магнит», «Магнолия», «Дикси» и другие) и других торговых объектов. Однако напомню, сам снюс – измельченный табак – запрещен к продаже на территории РФ с 2015 г. На рынке сейчас представлены его бестабачные, но содержащие высокие дозы никотина аналоги. На федеральном уровне, насколько мне известно, ведётся работа по установлению в России их запрета», – прокомментировал ситуацию Щитов.

Ранее сообщалось, что министр здравоохранения Подмосковья не проработал года на своём посту.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!