ПОЛИТИКА

Собянин пообещал очистить от радиации трассу Юго-Восточной хорды

24 января 2020, 13:08
24 января 2020, 13:08 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал очистить трассу Юго-Восточной хорды (ЮВХ)  от пятен радиации, оставшихся от деятельности Московского завода полиметаллов. Об этом сообщает АГН “Москва”, приводя рассказ мэра на его персональном сайте.

Как написал Собянин,  «строительство трассы в сложившемся городе никогда не проходит гладко. Но в случае с ЮВХ мы столкнулись с уникальной, из ряда вон выходящей проблемой – радиоактивными отходами, которые в 50-60 гг. Московский завод полиметаллов складировал на своем заднем дворе. Позднее эта загрязнённая территория была возвращена городу. Теперь рядом с заводом должна пройти трасса Юго-Восточной хорды. За последние месяцы десятки активистов проводили замеры уровня радиации в коридоре будущей дороги, а также на соседней территории на склоне Москвы-реки, за заводом полиметаллов. Замеряли в разных местах, на разной глубине, различными приборами и методами. В итоге – закономерно получили разные результаты».

Градоначальник отметил, что ситуация озаботила депутатов Московской городской думы, местного самоуправления и представителей общественных организаций. С ними были проведены обсуждения вопроса для его урегулирования.

В результате, как указал Собянин, было принято решение о постоянном радиационном мониторинге в ходе строительства, «и в случае обнаружения даже малейших следов радиации, загрязненные грунты будут вывезены из Москвы, и помещены в специальные хранилища».

По словам мэра, власти города в ближайшее время также заключат договор с ФГУП «Радон» о реализации полномасштабной программы рекультивации склона и вывоза заражённого грунта, который остался от деятельности Московского завода полиметаллов, за пределы Москвы.

«Очевидно, что эти работы потребуют огромных затрат», – приводятся слова Собянина. При этом мэр подчеркнул: “Как говорится, нет худа без добра. В результате этой работы мы одновременно решим сразу две задачи – построим хорду, радикально улучшив транспортную ситуацию, и ликвидируем радиоактивную помойку”.

Ранее сообщалось, что в Москворечье вышли на круглосуточное стояние в зоне Юго-Восточной хорды.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!