ПОЛИТИКА

Собянин пообещал очистить от радиации трассу Юго-Восточной хорды

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал очистить трассу Юго-Восточной хорды (ЮВХ)  от пятен радиации, оставшихся от деятельности Московского завода полиметаллов. Об этом сообщает АГН «Москва», приводя рассказ мэра на его персональном сайте.

Как написал Собянин,  «строительство трассы в сложившемся городе никогда не проходит гладко. Но в случае с ЮВХ мы столкнулись с уникальной, из ряда вон выходящей проблемой — радиоактивными отходами, которые в 50-60 гг. Московский завод полиметаллов складировал на своем заднем дворе. Позднее эта загрязнённая территория была возвращена городу. Теперь рядом с заводом должна пройти трасса Юго-Восточной хорды. За последние месяцы десятки активистов проводили замеры уровня радиации в коридоре будущей дороги, а также на соседней территории на склоне Москвы-реки, за заводом полиметаллов. Замеряли в разных местах, на разной глубине, различными приборами и методами. В итоге — закономерно получили разные результаты».

Градоначальник отметил, что ситуация озаботила депутатов Московской городской думы, местного самоуправления и представителей общественных организаций. С ними были проведены обсуждения вопроса для его урегулирования.

В результате, как указал Собянин, было принято решение о постоянном радиационном мониторинге в ходе строительства, «и в случае обнаружения даже малейших следов радиации, загрязненные грунты будут вывезены из Москвы, и помещены в специальные хранилища».

По словам мэра, власти города в ближайшее время также заключат договор с ФГУП «Радон» о реализации полномасштабной программы рекультивации склона и вывоза заражённого грунта, который остался от деятельности Московского завода полиметаллов, за пределы Москвы.

«Очевидно, что эти работы потребуют огромных затрат», — приводятся слова Собянина. При этом мэр подчеркнул: «Как говорится, нет худа без добра. В результате этой работы мы одновременно решим сразу две задачи — построим хорду, радикально улучшив транспортную ситуацию, и ликвидируем радиоактивную помойку».

Ранее сообщалось, что в Москворечье вышли на круглосуточное стояние в зоне Юго-Восточной хорды.

Tetiana

Последние статьи

Эксперт объяснил, как оформить больничный, не болея

Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…

3 часа назад

В России исчезла деревня Большие Пупцы

Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…

3 дня назад

Россияне пожаловались на массовый сбой в работе банков 3 апреля

В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…

3 дня назад

В двух подмосковных городах закрыли прокат электросамокатов

Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…

3 дня назад

Собянин сообщил о перехвате четырех украинских БПЛА, летевших на Москву

В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…

3 дня назад

Пять человек попали в больницу после аварии под Щелковом

В подмосковном Щелкове случилась авария с участием трех легковых автомобилей. Произошло это днем 2 апреля…

4 дня назад