ЭКОНОМИКА

Налоговое пополнение бюджета Москвы увеличилось в два раза

28 января 2020, 13:18
28 января 2020, 13:18 — Мосрегион

Налоговое пополнение бюджета Москвы увеличилось в два раза за последние десять лет. Об этом сообщила пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

«Налоговые поступления в бюджет Москвы показывают стабильный ежегодный рост на протяжении последних десяти лет. По итогам 2019 года они составили 2,281 трлн рублей, увеличившись в 2,3 раза по сравнению с 2010 годом», – привели в прессс-службе информацию заместителя мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова, которую он сообщил в интервью радиостанции “Говорит Москва”.

Наибольший рост  – в 5 раз – продемонстрировали поступления от специальных налоговых режимов. В два с половиной раза увеличились поступления налога на имущество организаций, налога на прибыль, транспортного налога. По данным вице-мэра, перечисленный в бюджет налог на доходы физлиц вырос вдвое.

Москва максимально использует все возможности для мобилизации доходов. В столице введены торговый сбор и диверсифицированная по видам деятельности патентная система налогообложения, новый налоговый режим для самозанятых, усовершенствована практика выдачи трудовых патентов. Осуществляется перевод торгово-офисной недвижимости на налогообложение от кадастровой, а не балансовой стоимости, что позволяет не только повысить поступления в бюджет, но и увязать налоговую нагрузку с реальной стоимостью объектов. Упрощаются процедуры оформления и ведения бизнеса, предпринимателям предоставляются налоговые льготы и иные меры государственной поддержки, отметил Владимир Ефимов.

«Реализуемые меры позволяют создать оптимальные условия для развития всех сфер экономики, способствуют росту доходов бюджета, увеличению объёма средств на социальную поддержку и инфраструктурные проекты города», – подчеркнул вице-мэр.

Ранее сообщалось, что самозанятые в столице заплатили около 500 млн руб. налогов.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!