ПОЛИТИКА

Программа реновации в Москве может стать моделью для регионов

Программа реновации в Москве может стать моделью для других регионов страны. Об этом сообщили в пресс-центре Московской городской думы.

Как указывается, столичные парламентарии приняли участие в заседании рабочей группы при Государственной Думе ФС РФ по защите прав и интересов жителей при реализации программы реновации жилищного фонда города Москвы. Вместе с жителями они обсудили вопросы развития инфраструктуры, этажности и качества домов, а также возможность реализации права граждан на выбор предоставляемого равноценного (равнозначного) жилья.

«В Москве более 25 миллионов квадратных метров жилья, относящегося к первому этапу индустриального домостроения, который на сегодняшний день фактически выработал свой эксплуатационный ресурс. На этих метрах проживают более одного миллиона москвичей. Расселить такое количество людей методами, которые ранее использовал город, невозможно. Либо для этого потребуется несколько десятков тысяч лет.

Поэтому в столице был разработан механизм, позволяющий строить жильё под переселение опережающими темпами и делать это, предоставляя жителям максимальный объём жилищных гарантий. Такой опыт, безусловно, может быть полезен и для других регионов нашей страны», — сказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников (фракция партии «Единая Россия»).

Также, говоря о переносе механизма реализации и алгоритма действий органов исполнительной власти, законодательных собраний, муниципальных депутатов, Шапошников отметил, что в Москве всё это полностью отработано, и механизм может быть использован в качестве модельного для других субъектов РФ при принятии федерального закона.

На заседании выступили также председатель комиссии МГД по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, руководитель постоянного депутатского объединения «Моя Москва» в Мосгордуме Елена Николаева, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская (фракция партии «Справедливая Россия»), председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлиана Княжевская, член комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Александр Козлов (фракция партии «Единая Россия»).

Ранее Сбербанк и «Тройка РЭД» приступили к реализации высотного проекта в Подмосковье.

Tetiana

Последние статьи

Полиция нашла расчлененное тело пропавшей женщины в Дагестане

В Дагестане нашли тело женщины, пропавшей больше недели назад. Расчлененные и обгоревшие останки обнаружили на…

13 часов назад

Депутат Цветкова рассказала о тестировании беспилотного трамвая в Москве

Председатель комиссии Московской городской думы по транспорту Сабина Цветкова в беседе с Общественной службой новостей…

16 часов назад

С 1 февраля россияне старше 80 лет начнут получать двойную выплату к пенсии

Россияне в возрасте от 80 лет с 1 февраля начнут получать увеличенную фиксированную выплату к…

17 часов назад

Названа главная причина крушения самолета с фигуристами в Вашингтоне

Расследование в Соединенных Штатах установило причину авиакатастрофы, в которой погибли российские фигуристы. Специалисты пришли к…

20 часов назад

Подростка высадили из поезда в 150 километрах от дома в Забайкалье

Проводник пассажирского поезда в Забайкальском крае высадил 16-летнего юношу на мороз. Температура воздуха в это…

2 дня назад

Выплаты инвалидам и ветеранам повысят с 1 февраля

С 1 февраля в России увеличатся денежные пособия для нескольких групп граждан. Размер ежемесячных выплат…

2 дня назад