ОБЩЕСТВО

ФСИН презентовала брошюры для находящихся в СИЗО и колониях

7 февраля 2020, 11:51
7 февраля 2020, 11:51 — Мосрегион

Информационные брошюры для находящихся в СИЗО и колониях представили в Федеральной службе исполнения наказаний. Брошюры «Права и обязанности осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях» и «Права и обязанности лиц, содержащихся под стражей в следственных изоляторах» подготовлены Информационным центром ФСИН России в рамках проекта «Право знать!», реализуемого совместно с Общероссийским движением «Сильная Россия» и Общероссийской организацией «Офицеры России» в целях информирования подозреваемых, обвиняемых и осужденных о реализации и соблюдении их прав и законных интересов в местах лишения свободы.

В мероприятии приняли участие первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый, председатель Общероссийского движения «Сильная Россия», член Общественного совета при ФСИН России Антон Цветков, руководитель Центрального исполкома движения «Сильная Россия» Роман Шкурлатов, начальник НИИ ФСИН России генерал-майор внутренней службы Андрей Быков и другие.

В своем выступлении Антон Цветков отметил, что 10 лет назад именно «Офицеры России» в сотрудничестве с ФСИН России выпустили первое издание брошюры, и работа будет продолжена, поскольку законодательство постоянно меняется. Поэтому с учетом совершенствования уголовно-исполнительного законодательства РФ проработаны вопросы, касающиеся порядка содержания в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, питания, прогулок, этапирования, предоставления медицинской помощи, лекарственных средств и т.д.

«Важно, чтобы эти брошюры пополнялись и дорабатывались в зависимости от корректировок действующего законодательства и ведомственных нормативно-правовых актов», – подчеркнул Цветков.

По его словам, ФСИН не только выполняет крайне важные функции по ресоциализации осужденных, но и способствует, в определенном смысле, торжеству справедливости, облегчая их доступ к процессу правосудия.

«Основная цель – правовое информирование граждан, находящихся в местах принудительного содержания. Вопросы, которые возникают у осужденных и подследственных, примерно одни и те же. А ответы на эти вопросы бывают совершенно разные. Информацию они могут получать от родственников, адвокатов в меру их компетентности, сокамерников. Наша задача – не допустить двоякого толкования юридических вопросов, касающихся прав и законных интересов граждан», – сказал лидер движения.

Как сообщил Цветков, в брошюрах также находится информация о ведомствах и организациях, куда граждане, находящиеся в местах принудительного содержания, могут обращаться – СПЧ при Президенте РФ, Общественной палате РФ, Генеральной прокуратуре РФ, Уполномоченном по правам человека в РФ.

Он добавил, что необходимо подумать над следующим проектом – в очередной брошюре просветительского характера могут быть изложены рекомендации для освобождающихся осужденных. «Человеку необходимо заранее знать, куда он может обратиться после окончания срока заключения – где он может найти работу, жилье и т.д.», – считает лидер движения.

В свою очередь Анатолий Рудый отметил, что первая брошюра подобного рода была издана около 10 лет назад и пользовалась большой популярностью среди заключенных и их родственников.

«Работа, проделанная ФСИН России в содружестве с организацией «Офицеры России», призвана помочь человеку ресоциализироваться, подготовиться к выходу на свободу. Речь идет не только о повышении его правовой грамотности и помощи родственникам осужденных, но и о гуманитарной составляющей деятельности службы. Мы благодарны тем общественникам, которые помогают нам на этом пути», – сказал Анатолий Рудый.

Тираж брошюр поступит в каждое учреждение УИС, а электронная версия изданий с 7 февраля доступна на сайте ведомства. Она будет постоянно обновляться. Также планируется перевести брошюры на иностранные языки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!