ОБЩЕСТВО

Беспилотники активно проинспектируют ТиНАО

12 февраля 2020, 11:19
12 февраля 2020, 11:19 — Мосрегион

В нынешнем году при помощи беспилотников Госинспекция по недвижимости обследует столичные территории площадью более 1000 квадратных километров. Об этом сообщила пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы.

По данным  заместителя мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова, под мониторинг попадёт свыше 100 тысяч земельных участков, это практически все округа столицы.

«При помощи беспилотных летательных аппаратов будут выявлены незаконные постройки в 12 округах Москвы. Большое внимание планируется уделить особо охраняемым парковым зонам. Наибольшее число облётов будет в Троицком и Новомосковском административных округах», – отметил вице-мэр.

Глава контрольного ведомства Владислав Овчинский напомнил, что в 2020 году штат квадрокоптеров пополнится, их количество увеличится в 5 раз – до 25 единиц.

«Дистанционный контроль – это существенный шаг вперед в области пресечения возведения самостроя. В 2019 году с помощью квадрокоптеров выявлено 359 признаков нарушений, 257 объектов самовольного строительства. К примеру, коптер может за одну смену обследовать территорию площадью до 500 000 кв.м, человеку для выполнения такого объёма работ потребуется неделя. Контроль с воздуха позволяет не только минимизировать трудозатраты и существенно сократить время обследования территории, но и способствует предупреждению нарушения и пресечению самостроя на начальном этапе» – сказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

В перспективе до 90% самостроя будет выявляться при помощи квадрокоптеров.

Ранее сообщалось, что в Москве активизировали контроль за недвижимостью с воздуха.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!