ЭКОНОМИКА

Спрос на землю под индивидуальную застройку в ТиНАО вырос в пять раз

21 февраля 2020, 16:11
21 февраля 2020, 16:11 — Мосрегион

Спрос на землю под индивидуальную застройку в Новой Москве вырос с начала нынешнего года в пять раз по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Об этом сообщила пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы.
Аренда у города земельных участков в Новой Москве обойдется, в среднем, в четыре раза дешевле, чем аналогичные предложения в границах «старой» Москвы.

«С начала 2020 года спрос на земельные участки под ИЖС на территории Троицкого и Новомосковского округов почти в пять раз превысил аналогичные показатели прошлого года. Если в январе-феврале 2019 года на такие лоты претендовали семь участников, то в этом году их количество достигло 32», – отметил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

По оценкам вице-мэра, предложения на присоединенных территориях, благодаря конкурентным арендным ставкам и активно развивающейся транспортной, социальной инфраструктуре составляют хорошую конкуренцию лотам в пределах «старой» Москвы.

«Присоединённые территории становятся комфортными для проживания, что подтверждает растущий из года в год спрос на участки под ИЖС. Для того, чтобы строительство индивидуального дома на территории Новой Москвы стало более доступным, город предлагает более низкие ставки арендной платы. Так, если арендная плата за землю под ИЖС на присоединённых территориях в 2020 году стартовала от 86 тысяч рублей, то на локациях старой Москвы цена начиналась от 393 тысяч рублей, то есть почти в четыре раза выше», – пояснил Владимир Ефимов.

В целом ценовая политика, удобство заключения сделки и большое количество предложений стало стимулом для увеличения количества участников городских аукционов, отметил руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

«Договор аренды с победителем заключается сроком на 1 год и 6 месяцев. При этом новый арендатор после строительства дома, ввода его в эксплуатацию и оформления права собственности на дом, имеет возможность оформить в собственность и сам участок. В этом году уже практически 60 участников претендовали на землю под ИЖС на городских аукционах, при этом среди них были не только москвичи, но и жители других регионов России», – отметил Иван Щербаков.

Ранее сообщалось, что в Москве сократили количество промзон после мониторинга.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!