ОБЩЕСТВО

Дайвер в Подмосковье проплыл 180 м подо льдом и побил рекорд Гиннеса

25 февраля 2020, 17:51
25 февраля 2020, 17:51 — Мосрегион

Фридайвер Алексей Молчанов в Подмосковье проплыл 180 м подо льдом на одном вдохе и побил рекорд Гиннесса. Об этом сообщило АГН “Москва”, приводя данные ассоциации фридайверов «Федерация фридайвинга».

«В Щёлковском районе Московской области сегодня был установлен рекорд Гиннесса по подледному плаванию на задержке дыхания. Алексей Молчанов, 14-кратный чемпион мира, обладатель 18 мировых рекордов и председатель Совета ассоциации «Федерация Фридайвинга» проплыл подо льдом Амерьевского доломитового карьера 180 м в моноласте», – сообщили в федерации.

Как отмечается, подлёдное плавание является одной из самых сложных дисциплин фридайвинга.

«Ежегодно организаторы рекорда получают тысячи заявок от титулованных спортсменов, но лишь единицы в мире готовы попробовать себя именно в подледном плавании, предпочитая бассейновые дисциплины. Они объясняют это тем, что в основе подготовки большинства фридайверов лежит система легендарной «королевы фридайвинга» Натальи Молчановой, где главное – полная деконцентрация внимания и расслабленность, что особенно сложно именно в ледяной воде. Фактор холода стимулирует организм и не дает нужного эффекта, а кроме того есть еще и психологическое давление: у спортсмена нет возможности всплыть в любой момент, и ему необходимо добраться до заранее подготовленной точки всплытия, что создает дополнительный стресс-фактор», – сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в Москве будет установлен рекорд по передаче улыбок.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!