ОБЩЕСТВО

В Кремлёвском дворце отметят буддийский Новый год

25 февраля 2020, 11:30
25 февраля 2020, 11:30 — Мосрегион

В Кремлёвском дворце впервые встретят буддийский Новый год – Сагаалган. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на информацию из правительства Бурятии.

Выступления более 300 артистов из Бурятии в честь Года мыши начнутся сегодня, а завершатся завтра, 26 февраля. Свои работы также представят лучшие бурятские художники.

“25 и 26 февраля в Кремлевском дворце состоится масштабный концерт, приуроченный к празднику Белого месяца. 24 февраля наступил Новый год по лунному календарю – Год мыши. В дни его празднования лучшие творческие коллективы и артисты Бурятии презентуют москвичам и гостям столицы России культуру многонационального народа, проживающего в республике, специально для этого в Москву приехали более 300 артистов, художники, а также ламы (буддийские священнослужители). Через культурную призму зрители увидят жизнь центра буддизма в России”, – приводится сообщение.

Представление построено на метафорах пяти стихий учения буддизма и соответственно состоит из пяти частей: “Стихия воды”, “Стихия земли”, “Стихия дерева”, “Стихия огня” и “Стихия металла”. На главной сцене страны выступят солисты Театра оперы и балета им. Г. Ц. Цыдынжапова, лучшие творческие коллективы республики – Государственный национальный театр “Байкал”, Государственный цирк Бурятии.

Также в фойе Кремлевского дворца два дня будут работать выставки известных в Бурятии художников – скульптора Даши Намдакова, живописца Зорикто Доржиева, ювелира Жигжита Баясхаланова.

Ранее Сбербанк организовал для ребят из детских домов столицы путешествие в мир классической музыки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!