ЭКОЛОГИЯ

В Мосгордуме решили проверить качество жизни питомцев контактных зоопарков

26 февраля 2020, 14:22
26 февраля 2020, 14:22 — Мосрегион

В Мосгордуме решили проверить качество жизни питомцев контактных зоопарков в соответствии с законом об ответственном обращении с животными. Об этом член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Александр Козлов сообщил АГН “Москва”.

«Ко мне поступило несколько обращений о работе контактных зоопарков. В связи с этим планирую провести в течение одного-двух месяцев мониторинг контактных зоопарков столицы. Их в настоящее время более 50. Итоги будут направлены в ГУВД и ветеринарную службу Москвы. Также озвучу проблему на заседании в Мосгордуме с участием начальника ГУ МВД России по городу Москве Олегом Барановым, которая состоится в марте», – приводятся слова Козлова.

Как отметил парламентарий, сейчас проходит множество дискуссий по поводу применения положений закона. «Где-то в регионах закрывают такие зоопарки, но в таком случае важно потом проследить, куда эти животных переместили. Не получится ли так, что они окажутся выброшенными. Уже встречаются сообщения, что их готовы просто отдать в частные руки. Где-то просто заклеивают слово «контактный», кто-то еще дальше идет и называется теперь «компактным». При этом животные помещены в клетки, и вроде как они огорожены от людей, но некоторые граждане продолжают сами контактировать, беспокоить зверей, просовывают руки, активно тормошат, фотографируют, и их никто не останавливает. Сотрудники зоопарка не делают им замечаний», – добавил депутат.

В соответствии с новыми правилами, которые вступили в силу с 1 января, в контактном зоопарке должны быть специальные укрытия для животных, куда человек не имеет доступа, указывает агентство.

Ранее сообщалось, что депутат МГД не нашёл нарушений в содержании хаски в Измайловском парке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!