ЭКОНОМИКА

Интерес к индивидуальному строительству в столице вырос в 3 раза

Интерес к индивидуальному строительству в Москве вырос в 3 раза. Об этом сообщила пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы.

Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественным отношениям Владимир Ефимов, указали  пресс-службе, в феврале на городских торгах был зафиксирован резкий спрос на земельные участки под строительство индивидуальных жилых домов.

«Продолжающаяся тенденция этого года – высокий интерес к участкам под индивидуальное жилое строительство. Развивающееся транспортное сообщение районов, в которых участники аукционов арендуют землю под ИЖС, дает возможность оперативно добираться до мест работы и отдыха, а застройка этих локаций социальными объектами делает загородные дома хорошей альтернативой городскому жилью. Например, в феврале средняя конкуренция за земельные участки с последующим строительством индивидуальных жилых домов выросла в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с полутора в прошлом году до 5 участников в этом», – конкретизировал вице-мэр.

Победители открытых аукционов получают возможность разместить на земельном участке индивидуальный жилой дом, индивидуальный гараж, подсобные помещения, а также огороды для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых и иных декоративных или сельскохозяйственных культур.

«В феврале город реализовал на торгах на право заключения договоров аренды 17 земельных участков, предназначенных для индивидуального строительства жилья. Суммарный объем сделок по итогам февральских аукционов составил 33,9 миллионов рублей годовой арендной платы, при этом начальная стоимость аренды участков складывалась на основании их кадастровой стоимости и градостроительных показателей допустимого строительства», – сообщил Максим Гаман, министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества.

Он добавил, что возвести капитальные объекты на участках арендаторы должны в течение полутора лет, по истечении которых возможно выкупить городскую землю либо заключить договор аренды на 49 лет.

Большое количество предложений в границах старой и новой Москвы позволяет стать арендатором городской «земли» на выгодных условиях, сказал руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

«Минимальная февральская стартовая ставка арендной платы за участок для ИЖС составила 86 тысяч рублей, она же стала и итоговой ценой для участника. Cвыше 70 процентов отыгранных аукционов пришлись на торги за право аренды земельных участков, расположенных в Троицком административном округе. Помимо этого, отдельные лоты были доступны в Северном, Западном, Восточном и Зеленоградском административных округах», – отметил Иван Щербаков.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье девелоперы не достроили и забросили около ста коттеджных посёлков.

Tetiana

Последние статьи

Рэпер Macan может заработать 72 млн на концертах в Подмосковье

Рэпер Macan (Андрей Косолапов) планирует вернуться к гастролям после срочной службы. Первые концерты тура начнутся…

5 минут назад

«Ваша свобода дороже любых денег»: 5 незаконных схем, которые маскируются под обычную работу

Поиск работы может обернуться не только финансовыми потерями, но и уголовной ответственностью. Карьерный консультант Центра…

2 часа назад

На вокзале «Москва-Сити» начали принимать поезда в Минск

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл на городском вокзале «Москва-Сити» новую платформу международного сообщения Москва —…

5 часов назад

Кот в Одинцово устроил взрыв в квартире

В Одинцово утром 1 октября в квартире на 19-м этаже дома на улице Белорусской взорвался…

9 часов назад

Жители Химок заметили в небе скопление пожарных вертолетов

Жителей Химок напугало скопление вертолетов в небе над городом. По словам очевидцев, это были пожарные…

11 часов назад

Под Сергиевым Посадом прогремели три взрыва на химзаводе

В Краснозаводске под Сергиевым Посадом на территории химического завода прогремели три мощных взрыва. Об этом…

23 часа назад