ПОЛИТИКА

Закон об участии москвичей в охране порядка приведут в соответствие с ФЗ

Закон об участии москвичей в охране общественного порядка приведут в соответствие с федеральным законодательством. Об этом сообщил пресс-центр Мосгордумы.

Законопроект «О внесении изменений в Закон города Москвы № 9 «Об участии жителей города Москвы в охране общественного порядка» был одобрен Комиссией Мосгордумы по безопасности, спорту и молодёжной политике, которую возглавляет Кирилл Щитов ( фракция партии «Единая Россия»).

«В связи с обращением Прокуратуры города Москвы законопроектом предлагается привести столичный Закон «Об участии жителей города Москвы в охране общественного порядка» в соответствие с Федеральным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка». Необходимо дополнить перечень принципов участия жителей города Москвы в охране общественного порядка следующими пунктами: взаимодействие с органами внутренних дел (полицией), иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления; недопустимость подмены полномочий органов внутренних дел (полиции), иных правоохранительных органов, органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Кроме того, в соответствии с федеральным законодательством необходимо дополнить перечень ограничений запретом на участие жителей города Москвы в мероприятиях по охране общественного порядка, заведомо предполагающих угрозу жизни и здоровью, а также исключить ограничения, отсутствующие в федеральном законе», — сказал Щитов.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления могут получить полномочия по стимулированию поощрения жителей Москвы, активно участвующих в охране общественного порядка.

Как указал Щитов, документ согласован со всеми уполномоченными органами, у Прокуратуры города Москвы замечаний нет.

Комиссия Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике приняла решение в целом рекомендовать столичному парламенту принять Закон города Москвы «О внесении изменений в Закон города Москвы № 9 «Об участии жителей города Москвы в охране общественного порядка» в первом чтении с учётом изменений редактора и при отсутствии поправок.

Ранее в МГД подняли тему защиты от «чёрных риелторов».

Tetiana

Последние статьи

«Ваша свобода дороже любых денег»: 5 незаконных схем, которые маскируются под обычную работу

Поиск работы может обернуться не только финансовыми потерями, но и уголовной ответственностью. Карьерный консультант Центра…

2 часа назад

На вокзале «Москва-Сити» начали принимать поезда в Минск

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл на городском вокзале «Москва-Сити» новую платформу международного сообщения Москва —…

5 часов назад

Кот в Одинцово устроил взрыв в квартире

В Одинцово утром 1 октября в квартире на 19-м этаже дома на улице Белорусской взорвался…

9 часов назад

Жители Химок заметили в небе скопление пожарных вертолетов

Жителей Химок напугало скопление вертолетов в небе над городом. По словам очевидцев, это были пожарные…

11 часов назад

Под Сергиевым Посадом прогремели три взрыва на химзаводе

В Краснозаводске под Сергиевым Посадом на территории химического завода прогремели три мощных взрыва. Об этом…

22 часа назад

Жители Подмосковья сообщают о следах медведей возле поселков

С начала 2026 года в Минэкологии Московской области поступило около 20 обращений от жителей, заметивших…

1 день назад