ПОЛИТИКА

Мэр объявил о введении самоизоляции для всех граждан Москвы

29 марта 2020, 20:10
29 марта 2020, 20:10 — Мосрегион

Мэр столицы Сергей Собянин объявил о введении самоизоляции для всех граждан Москвы. Сообщение Собянина на его персональном сайте приводит АГН “Москва”.

«Сегодня мной подписан указ о дополнительных мерах предотвращения масштабного и быстрого распространения COVID-2019. Начиная с завтрашнего дня домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста», – цитируется запись мэра.

Объявлено, что покидать квартиру разрешается только при необходимости обращения за экстренной медицинской помощью и в случаях иной прямой угрозы жизни и здоровью, а также поездок на работу, если горожанин обязан ходить на работу.

Выходить из дома разрешается также для покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке и для выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания). Также разрешено вынести бытовой мусор.

«А в ближайшие дни – после проведения технических и организационных мероприятий – выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном правительством Москвы. В течение ближайшей недели будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль», – подчеркнул в сообщении Собянин.

Ранее сообщалось, что власти приостановят выдачу бюджетных путёвок москвичам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!