ТРАНСПОРТ

В центре столицы появилась спецкамера для обмена данными с беспилотником

31 марта 2020, 10:20
31 марта 2020, 10:20 — Мосрегион

В центре столицы появилась спецкамера для обмена данными с тестовым автомобилем-беспилотником Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), – об этом АГН “Москва” сообщил заместитель руководителя Центра компетенций МАДИ по интеллектуальным транспортным системам Андрей Воробьёв.

Как уточняется, маршрут самоуправляемого автомобиля проходит через Потаповский, Сверчков, Армянский и Кривоколенный пер. Машина будет обмениваться информацией с интеллектуальными дорожными системами.

«Для маршрута создана цифровая модель дороги (ЦМД), и на одном из пересечений установлена интеллектуальная камера. Между высокоавтоматизированным автомобилем и ЦМД происходит обмен данными: так машина всегда знает актуальную схему дорожного движения и дорожную обстановку, а диспетчер – текущую позицию и состояние автомобиля на маршруте следования. Интеллектуальная камера передает данные на беспилотный автомобиль о помехах на тех участках перекрестков, на которых сама машина не в состоянии определить из-за плотной городской застройки», – приводятся слова Воробьёва.

Воробьёв также отметил, что в аварии беспилотник не попадал. Водитель  принимать управление только тогда, когда один из участников дорожного движения полностью перекрывал дорогу и проезд был возможен только с нарушением ПДД.

По словам замруководителя Центра, с помощью анализа результатов удастся создать основу национальных стандартов по цифровой модели дороги и интеллектуальной дорожной инфраструктуре, обеспечивающих безопасность дорожного движения беспилотников.

Ранее сообщалось, что первый беспилотник научат принимать решения на дорогах в центре Москвы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!