ЭКОНОМИКА

Спрос на загородную недвижимость в Подмосковье вырос до 25 процентов

3 апреля 2020, 13:39
3 апреля 2020, 13:39 — Мосрегион

Спрос на загородную недвижимость в Подмосковье вырос в марте до 25 процентов по сравнению с 2019 годом. Об этом сообщило АГН “Москва”, приводя мнение опрошенных экспертов.

«В марте 2020 года в Московской области действительно наблюдался рекордный рост спроса на загородном рынке. Мы проанализировали количество просмотров объявлений на сайте cian.ru по долгосрочной аренде домов и дач. Количество просмотров в марте 2020 года оказалось в 2,7 раза выше в сравнении с мартом 2019 года. В конце месяца в отдельные дни спрос превысил прошлогодние показатели до семи раз. Жители региона решили переждать самоизоляцию за городом, где наблюдается меньшая плотность населения, а значит ниже риск заражения. После объявленного режима обязательной для всех самоизоляции количество просмотров загородных домов в аренду стало снижаться. Ограничения на передвижения по городу усложнили выбор дома и переезд», – приводится комментарий руководителя аналитического центра ЦИАН Алексея Попова.

По данным эксперта, спрос на покупку загородного дома в марте 2020 года оказался на 25% выше, чем годом ранее.

«Спрос на покупку земельных участков вырос на 19%. Максимальный прирост числа просмотров был зафиксирован 9 марта – после того, как стало известно о резком обесценивании рубля. Не все жители имеют всю сумму, чтобы купить дом или квартиру. Многие приобретают только участок с целью строительства дома в дальнейшей перспективе», – добавил он.

Подтвердила рост спроса и руководитель отдела городской недвижимости компании «НДВ-Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко. Она указала на преимущественные запросы на аренду загородных домов, при этом желающих приобрести такую недвижимость в собственность прибавилось на 5-10%.

Также приводится информация директора управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» Анны Раджабовой, которая считает, что в марте 2020 года арендный рынок загородной элитной недвижимости в Подмосковье вырос на 70% по отношению к соответствующему периоду 2019 года.

Ранее достройка проблемного ЖК “Царицыно” продолжилась в рамках мер безопасности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!