ПРОИСШЕСТВИЯ

Учёный Физического института им. Лебедева РАН умер от коронавируса

7 апреля 2020, 19:47
7 апреля 2020, 19:47 — Мосрегион

Учёный-физик Мишик Казарян скончался от коронавирусной инфекции, – подтвердили АГН “Москва” причину смерти сотрудника в Физическом институте имени Лебедева РАН.

Казаряну было 72 года.

«Он скончался от коронавируса, да. В последний раз в институте он был 18 марта. 20 марта у него поднялась небольшая температура, позвонил на работу. Ему сказали, чтобы никуда не ходил и оставался дома. Чувствовал он себя не так плохо. А потом все это разыгралось сначала у жены, потом у него. Сначала их положили в другую больницу. С моей точки зрения, когда процесс стал абсолютно неконтролируемым, их перевели в Коммунарку. Жену не довезли, она умерла в скорой помощи. А Мишу положили, и вроде даже там проблеск был какой-то. А вчера утром мы разговаривали с его сыном, и он сказал, что отец в очень тяжёлом состоянии. Ночью умер», – приводит агентство слова заместителя директора института по научной работе Сергея Савинова.

Мишик Казарян был одним из создателей первого в мире лазерного проекционного микроскопа, а также создал самый яркий импульсно-периодический лазер для видимой области спектра. В 1980 году был удостоен Государственной премии СССР. Работал в Физическом институте имени Лебедева до самой смерти.

Ранее сообщалось, что три священника в Москве заразились коронавирусом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!