ПОЛИТИКА

Получение безработными в Москве статуса и выплат станет проще

8 апреля 2020, 18:32
8 апреля 2020, 18:32 — Мосрегион

Получение безработными в Москве соответствующего статуса и выплат станет проще. Сообщение об этом мэра столицы Сергея Собянина на его персональном сайте приводит АГН “Москва”.

Как отметил градоначальник, необходимо адресно поддерживать москвичей, которые оказались в сложной ситуации с доходами, потеряли работу или будут вынуждены остановить собственный бизнес.

«В Москве мы уже ввели региональную компенсационную доплату, повышающую размер выплат по безработице до 19,5 тыс. руб. в месяц – самый большой в стране. Но по действующему порядку получить эту доплату непросто. А с учетом ограничения передвижения и режима самоизоляции – сложно вдвойне. Поэтому сегодня я дал поручение разработать максимально технологичный и – в то же время – адресный порядок этой доплаты», – цитируется Собянин.

Мэр указал на необходимость убрать требование двух безуспешных попыток трудоустройства для последующего признания гражданина безработным.

«Помощь должна приходить быстро. Между подачей заявления на получение доплаты и решением о перечислении средств должно проходить от трёх до пяти дней. Оформление должно осуществляться исключительно в электронном виде. А процедура проверки нуждаемости должна быть максимально необременительной для граждан», – приводится запись Собянина, который также заявил о том, что новый порядок региональной компенсационной доплаты безработным будет сформирован в ближайшие дни.

Ранее сообщалось, что порядка 250 промышленных предприятий Москвы начали возобновлять работу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!