ПРОИСШЕСТВИЯ

Group-IB установит авторов кибератак на электронные сервисы Москвы

13 апреля 2020, 12:48
13 апреля 2020, 12:48 — Мосрегион

Компания Group-IB расследует ряд кибератак на электронные сервисы Москвы. Об этом сообщает АГН “Москва” со ссылкой на информацию генерального директора компании Ильи Сачкова.

Уточняется, что компании удалось зафиксировать несколько DDoS-атак на инфраструктуру Москвы, в том числе на портал mos.ru.

«Компания Group-IB фиксировала несколько DDoS-атак на инфраструктуру Москвы и, в частности, на mos.ru начиная с февраля. На данный момент специалисты Group-IB привлечены к расследованию ряда киберинцидентов, связанных с попыткой вмешательства в работу электронных сервисов Москвы, данные по ним постоянно обновляются. 13 апреля сайт mos.ru начал испытывать повышенные нагрузки, связанные не только с большим количеством пользователей, желающих получить цифровой пропуск, но и с кибератаками, природа и атрибуция которых исследуется нами. О результатах анализа сообщим дополнительно», – приводятся слова гендиректора компании.

Также Сачков сообщил агентству, что в компании будет определять не только то, что именно происходит, но и того, кто это делает.

«Мы не готовы сейчас давать технические детали, потому что, вероятно, происходит несколько атак, и мы не хотим этой атрибуцией мешать дальнейшему расследованию, которым будут заниматься правоохранительные органы. Наша задача собрать максимальное количество данных, разложить эти атаки по атрибуциям и сделать так, чтобы они максимально быстро прекратились, а также был найден исполнитель и заказчик», – прокомментировал ситуацию Сачков.

По данным руководителя столичного департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко, система выдачи электронных пропусков в столице работает несмотря на хакерские атаки, добавляет агентство.

Ранее сообщалось, что на портале mos.ru начали оформлять цифровые пропуска для передвижения на транспорте.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!