Компания Group-IB расследует ряд кибератак на электронные сервисы Москвы. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на информацию генерального директора компании Ильи Сачкова.
Уточняется, что компании удалось зафиксировать несколько DDoS-атак на инфраструктуру Москвы, в том числе на портал mos.ru.
«Компания Group-IB фиксировала несколько DDoS-атак на инфраструктуру Москвы и, в частности, на mos.ru начиная с февраля. На данный момент специалисты Group-IB привлечены к расследованию ряда киберинцидентов, связанных с попыткой вмешательства в работу электронных сервисов Москвы, данные по ним постоянно обновляются. 13 апреля сайт mos.ru начал испытывать повышенные нагрузки, связанные не только с большим количеством пользователей, желающих получить цифровой пропуск, но и с кибератаками, природа и атрибуция которых исследуется нами. О результатах анализа сообщим дополнительно», — приводятся слова гендиректора компании.
Также Сачков сообщил агентству, что в компании будет определять не только то, что именно происходит, но и того, кто это делает.
«Мы не готовы сейчас давать технические детали, потому что, вероятно, происходит несколько атак, и мы не хотим этой атрибуцией мешать дальнейшему расследованию, которым будут заниматься правоохранительные органы. Наша задача собрать максимальное количество данных, разложить эти атаки по атрибуциям и сделать так, чтобы они максимально быстро прекратились, а также был найден исполнитель и заказчик», — прокомментировал ситуацию Сачков.
По данным руководителя столичного департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко, система выдачи электронных пропусков в столице работает несмотря на хакерские атаки, добавляет агентство.
Ранее сообщалось, что на портале mos.ru начали оформлять цифровые пропуска для передвижения на транспорте.
С 1 сентября 2025 года в Московской области начали действовать новые ограничения на розничную продажу…
Устали от мифов о поступлении? Главный из них: ждать результатов ЕГЭ. Подать заявление можно заранее, без…
Губернатор Московской области Андрей Воробьев объявил об изменениях в сфере нестационарной торговли. С 1 сентября…
Ночью 13 мая на востоке Москвы вспыхнул сильный пожар. Огонь разгорелся рядом с Измайловским кремлем…
В охлажденных желудках и печени цыплят фирмы «Первая свежесть», которые продавались в подмосковном «Глобусе» на…
В столице в середине мая наступит метеорологическое лето. Об этом RT рассказал руководитель прогностического центра…