ПОЛИТИКА

Подтверждение потери дохода для самозанятых предложили упростить

13 апреля 2020, 19:23
13 апреля 2020, 19:23 — Мосрегион

Механизм подтверждения потери дохода для самозанятых предложили упростить в Московской городской думе (МГД). Об этом председатель комиссии столичного парламента по безопасности, спорту и молодёжной политике Кирилл Щитов сообщил АГН “Москва”.

« Для получения статуса безработного нужно подтвердить факт своего увольнения. А самозанятый не уволен формально, так как он работает на себя, у него нет работодателя в классическом понимании. Поэтому для самозанятых в городе должен появиться упрощённый механизм, чтобы подтвердить факт потери дохода и иметь равные с уволенными гражданами правовые основания на получение пособия», – приводятся слова Кирилла Щитова.

Депутат  указал на необходимость приравнять самозанятых москвичей, потерявших доход в связи с введением режима повышенной готовности в Москве, к потерявшим работу.  Это позволит им получать ежемесячное пособие в размере 19 тыс. 500 руб. на период действия режима повышенной готовности.

Такое предложение парламентарий направил в Оперативный штаб по экономическим вопросам.

Ранее сообщалось, что непрерывное производство в Москве обеспечат комплексом мер.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!