ОБЩЕСТВО

В Москве социальные работники, которые работают напрямую с гражданами, будут получать доплату

14 мая 2020, 08:53
14 мая 2020, 08:53 — Мосрегион

Социальные работники, которые работают непосредственно с гражданами — то есть обслуживают на дому или работают в стационарах, — будут получать доплату от городского правительства.

Размер дополнительных выплат составит 25 тысяч рублей. Выплаты пройдут в течение трех месяцев — с 15 апреля по 15 июля 2020 года, и станут дополнительным к федеральным.

Также доплату получат врачи, которые работают в психоневрологических интернатах, домах престарелых и стационарных учреждениях семьи и детства.

Им дополнительно выплатят 46 тысяч рублей в месяц.

Решение о дополнительных выплатах принял мэр Москвы Сергей Собянин.

«Это очень важно, потому что все они находятся сегодня на переднем фронте, все в зоне риска», — отмечает глава Москвы.

Поскольку тяжелые условия труда в период пандемии, которае связаны с рядом ограничений, создают большую психологическую нагрузку, сотрудникам нужна не только федеральная, но и городская поддержка.

«Еще раз хотел поблагодарить вас всех за удивительную душевную работу, которую вы ведете. Это уже не какие-то штатные обязанности, а действительно работа от души, от сердца, что всегда демонстрировала система социальной поддержки», — сказал Сергей Собянин.

К волонтерской деятельности планируют также привлекать тех, кто уже переболел коронавирусом, которые могут помогать тем, кто лечится дома, с меньшим риском.

«Я должен сказать, что даже когда мы преодолеем эту проблему, те наработки, которые получила служба, должны остаться, они не должны потеряться, потому что это огромный опыт и новый стиль работы, индивидуальной заботы о человеке», — добавляет Сергей Собянин.

Ранее мы рассказывали о том, что Мосгордума оценила готовность города к первому этапу снятия введенных ограничений из-за коронавируса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!